Jharkhand News: धनबाद के कतरास क्षेत्र में पुलिस ने वित्तीय संस्थानों की सुरक्षा पुख्ता करने के लिए मंगलवार को एक विशेष सघन जांच अभियान चलाया। वरीय पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर हुई इस कार्रवाई के दौरान पुलिस टीम ने कतरास बाजार के प्रमुख बैंकों की घेराबंदी की। पु.नि. सह थाना प्रभारी प्रवीण कुमार के नेतृत्व में अधिकारियों ने अचानक शटर गिराकर बैंक परिसर के भीतर मौजूद हर व्यक्ति की बारीकी से तलाशी ली। इस औचक कार्रवाई से पूरे बाजार क्षेत्र और बैंक परिसरों में काफी देर तक हड़कंप की स्थिति बनी रही।
महिला कर्मी से लूट के बाद पुलिस का कड़ा एक्शन
कतरास पुलिस की यह त्वरित कार्रवाई सोमवार को हुई एक दुस्साहसिक लूट की घटना के बाद सामने आई है। सोमवार को दिनदहाड़े बाइक सवार अपराधियों ने कलुआ कामीन नामक एक महिला कोल कर्मी से करीब 49 हजार रुपये छीन लिए थे। पीड़ित महिला भारतीय स्टेट बैंक की कतरास शाखा से नकदी निकालकर अपने घर लौट रही थी। इस घटना ने क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए थे। इसी वारदात को संज्ञान में लेते हुए पुलिस प्रशासन ने बैंकों और संवेदनशील एटीएम केंद्रों के आसपास सुरक्षा घेरा बेहद सख्त कर दिया है।
बैंकों में सुरक्षा मानकों और अलार्म सिस्टम की परख
विशेष अभियान के दौरान पुलिस दल ने बैंक के भीतर मौजूद प्रत्येक ग्राहक और कर्मियों के पहचान पत्रों की गहनता से जांच की। पुलिस अधिकारियों ने वहां उपस्थित लोगों से बैंक आने के ठोस कारणों के बारे में विस्तार से पूछताछ की। सुरक्षा प्रोटोकॉल को सुनिश्चित करने के लिए पुलिस ने बैंकों में लगे इमरजेंसी अलार्म सिस्टम को बजवाकर उसकी कार्यक्षमता को परखा। इस दौरान शाखा प्रबंधकों को स्पष्ट निर्देश दिए गए कि वे सुरक्षा मानकों में किसी भी प्रकार की कोताही न बरतें और संदिग्ध गतिविधियों की तुरंत सूचना पुलिस को दें।
दो संदिग्ध हिरासत में और एटीएम केंद्रों पर निगरानी
जांच अभियान के दौरान बैंक ऑफ इंडिया शाखा के मुख्य प्रवेश द्वार पर संदिग्ध रूप से खड़े दो व्यक्तियों को पुलिस ने तत्काल हिरासत में ले लिया। पुलिस टीम इन दोनों संदिग्धों को पूछताछ के लिए कतरास थाना ले गई है, जहां उनकी पहचान और वहां मौजूदगी के कारणों का सत्यापन किया जा रहा है। इसके साथ ही पुलिस ने विभिन्न एटीएम केंद्रों के बाहर बिना वजह जमावड़ा लगाने वाले लोगों की भी तलाशी ली। उन्हें कड़ी चेतावनी दी गई है कि बैंकिंग परिसरों के आसपास अनावश्यक रूप से भीड़ न लगाएं, अन्यथा कानूनी कार्रवाई की जाएगी।


