India News: 24 अप्रैल की तारीख भारत और दुनिया के लिए ऐतिहासिक महत्व रखती है। यह वह दिन है जब क्रिकेट के भगवान सचिन तेंदुलकर का जन्म हुआ था। वहीं 2025 में इसी दिन भारत सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ बड़ा कदम उठाते हुए 1960 की सिंधु जल संधि को स्थगित कर दिया था। इसके अलावा दुनियाभर में कई अन्य घटनाएं भी 24 अप्रैल को दर्ज हैं। आइए जानते हैं इन घटनाओं के बारे में विस्तार से।
मास्टर ब्लास्टर सचिन तेंदुलकर का जन्मदिन
करोड़ों क्रिकेट प्रेमियों के लिए 24 अप्रैल उत्सव जैसा है। 1973 में इसी दिन मुंबई में सचिन रमेश तेंदुलकर का जन्म हुआ था। उन्होंने बहुत छोटी उम्र में क्रिकेट खेलना शुरू कर दिया था। एक समय में सबसे कम उम्र में टेस्ट क्रिकेट खेलने का रिकॉर्ड भी उनके नाम था। सचिन देश के पहले ऐसे खिलाड़ी हैं जिन्हें भारत रत्न से सम्मानित किया गया। दुनिया के सर्वकालिक सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाजों में उनकी गिनती होती है।
2025: भारत ने सिंधु जल संधि को किया स्थगित
24 अप्रैल 2025 को भारत सरकार ने एक ऐतिहासिक फैसला लिया। उसने 1960 में हुई सिंधु जल संधि को स्थगित करने के लिए आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी। भारत ने पाकिस्तान को औपचारिक जानकारी देते हुए कहा कि उसने समझौते की शर्तों का उल्लंघन किया है। यह निर्णय जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले के बाद लिया गया था। उस हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे। प्रतिबंधित लश्कर-ए-तैयबा के मुखौटा संगठन ने हमले की जिम्मेदारी ली थी।
पाकिस्तान ने शिमला समझौता और व्यापार किया बंद
उसी दिन यानी 24 अप्रैल 2025 को पाकिस्तान ने भी पलटवार किया। उसने भारत के साथ शिमला समझौते और अन्य द्विपक्षीय समझौतों को स्थगित कर दिया। पाकिस्तान ने सभी प्रकार के व्यापार पर रोक लगा दी। साथ ही भारतीय एयरलाइनों के लिए अपना हवाई क्षेत्र भी बंद कर दिया। 1972 में हुआ शिमला समझौता दोनों देशों के बीच मतभेदों को बातचीत से सुलझाने का प्रावधान करता था। इस समझौते में नियंत्रण रेखा को भी मान्यता दी गई थी। पाकिस्तान के इस फैसले से द्विपक्षीय तनाव और बढ़ गया।
24 अप्रैल को घटी अन्य महत्वपूर्ण घटनाएं
1877 में रूस ने ऑटोमन साम्राज्य के खिलाफ युद्ध की घोषणा की। 1898 में स्पेन ने अमेरिका के खिलाफ युद्ध छेड़ दिया। 1920 में पोलैंड की सेना ने यूक्रेन पर हमला किया। 1954 में ब्रिटेन ने कीनिया के विद्रोहियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई का आदेश दिया। उसी साल ऑस्ट्रेलिया और सोवियत संघ ने राजनयिक संबंध तोड़ दिए। 1960 में दक्षिणी ईरान में भीषण भूकंप से 500 लोग मारे गए। 1967 में सोवियत अंतरिक्ष यात्री व्लादिमीर कोमारोव अभियान के दौरान जान गंवाने वाले पहले व्यक्ति बने। 1974 में प्रख्यात हिंदी कवि रामधारी सिंह दिनकर का निधन हुआ। 2013 में बांग्लादेश की राणा प्लाजा इमारत गिरने से 1,130 लोगों की मौत हुई थी। 2018 में चीन के कराओके लाउंज में आग लगने से 18 लोग मारे गए। 2022 में सूडान में जनजातीय हिंसा में 168 लोगों की जान गई।
