हिमाचल में मौसम का रौद्र रूप: रोहतांग में बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश, अंधड़ से भारी नुकसान

Himachal News: हिमाचल प्रदेश में मौसम ने एक बार फिर करवट बदली है। रोहतांग सहित ऊंची चोटियों पर ताजा बर्फबारी दर्ज की गई है। शिमला और अन्य शहरों में बारिश के कारण तापमान में भारी गिरावट आई है। मैदानी इलाकों में तेज अंधड़ और ओलावृष्टि से जनजीवन प्रभावित हुआ है। इस बदलते मौसम ने प्रदेश के किसानों और बागवानों की चिंता बढ़ा दी है। मौसम विभाग ने मंगलवार के लिए अंधड़ और ओलावृष्टि का ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है।

अंधड़ और ओलावृष्टि से बागवानी को लाखों का नुकसान

शिमला जिले की चौपाल तहसील में तेज अंधड़ ने भारी तबाही मचाई है। केदी पंचायत में दो मकानों की छतें उड़ने से लाखों का नुकसान हुआ है। सेब के बगीचों में फल जमीन पर गिर गए हैं और पेड़ों की टहनियां टूट गई हैं। प्रशासन ने प्रभावित परिवारों की सहायता के लिए राजस्व अधिकारियों को निर्देश दिए हैं। पांवटा साहिब में बिजली गिरने से एक मकान और बाइक क्षतिग्रस्त हो गए हैं। धौलाकुआं क्षेत्र में विद्युत बोर्ड को भी भारी आर्थिक चपत लगी है।

भूस्खलन के कारण रिकांगपिओ-काजा राजमार्ग ठप

किन्नौर जिले में मलिंग नाला के पास भारी भूस्खलन हुआ है। इसके कारण रिकांगपिओ से काजा राष्ट्रीय राजमार्ग-505 पूरी तरह बंद हो गया है। सड़क बंद होने से स्पीति घाटी के लोग और पर्यटक बीच रास्ते में फंस गए हैं। सीमा सड़क संगठन (BRO) मार्ग को बहाल करने के काम में जुटा हुआ है। मंगलवार दोपहर तक यातायात सुचारू होने की संभावना है। ठियोग क्षेत्र में भी चलती कार पर पत्थर गिरने से वाहन को नुकसान पहुंचा है।

पर्यटकों के चेहरे खिले पर किसानों की बढ़ी मुसीबत

रोहतांग के कोकसर और ग्रांफू में बर्फबारी का सैलानियों ने जमकर लुत्फ उठाया है। कुल्लू के निचले इलाकों में बारिश से ठंड का अहसास बढ़ गया है। हालांकि, बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि सेब की फसल के लिए घातक साबित हो रही है। बागवानों का कहना है कि अंधड़ से फसल पूरी तरह बर्बाद हो गई है। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि आठ मई तक पूरे प्रदेश में मौसम खराब बना रहेगा। फिलहाल ऊना में पारा 31 डिग्री दर्ज किया गया है।

Hot this week

Related News

Popular Categories