होर्मुज जलडमरूमध्य में टकराव: अमेरिका का ‘प्रोजेक्ट फ्रीडम’ शुरू, ईरान की 7 नावें तबाह

International News: पश्चिम एशिया के सबसे महत्वपूर्ण जलमार्ग होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में तनाव चरम पर पहुंच गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस रणनीतिक मार्ग पर नियंत्रण बहाल करने के लिए ‘प्रोजेक्ट फ्रीडम’ नामक सैन्य ऑपरेशन शुरू किया है। इस दौरान अमेरिकी सेना ने दावा किया कि उन्होंने ईरानी सेना की सात हमलावर नौकाओं को डुबो दिया और कई क्रूज मिसाइलों व ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया। यह टकराव तब हुआ जब ईरान ने अमेरिकी जहाजों को रोकने का प्रयास किया।

अमेरिकी सेना की सख्त कार्रवाई और ‘प्रोजेक्ट फ्रीडम’

अमेरिकी सेंट्रल कमांड के प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर ने बताया कि ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स (IRGC) ने वाणिज्यिक जहाजों पर हमले की कोशिश की थी। जवाबी कार्रवाई में अमेरिकी नौसेना ने रक्षात्मक हथियारों का उपयोग कर इन खतरों को नाकाम कर दिया। इस बड़े सैन्य अभियान में 15,000 अमेरिकी सैनिक, गाइडेड मिसाइल डिस्ट्रॉयर और 100 से अधिक लड़ाकू विमान शामिल हैं। कूपर ने ईरानी सेना को स्पष्ट चेतावनी दी है कि वे अमेरिकी सैन्य संपत्तियों से सुरक्षित दूरी बनाए रखें।

ईरान का खंडन और भविष्य की चुनौतियां

एक ओर अमेरिका ने अपने झंडे लगे दो वाणिज्यिक जहाजों को सुरक्षित निकालने का दावा किया है, वहीं दूसरी ओर ईरान ने इन दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है। ईरानी सरकारी मीडिया के अनुसार, उनके किसी भी जहाज को नुकसान नहीं पहुंचा है और न ही कोई विदेशी जहाज वहां से गुजरा है। इस बीच, जलडमरूमध्य में एक दक्षिण कोरियाई जहाज में भी धमाका हुआ है। ट्रंप ने इस घटना पर टिप्पणी करते हुए अन्य देशों से भी अमेरिकी सुरक्षा मिशन में शामिल होने का सुझाव दिया है।

Hot this week

Related News

Popular Categories